mercredi 20 janvier 2021

Jeu concours : 120 bons d’achat de 50€ à gagner jusqu’au 28 février !

Dans le cadre du plan de relance de la pêche de loisir proposé par la Fédération Nationale pour la Pêche en France, les fédérations de Nouvelle-Aquitaine organisent un jeu concours. En Gironde, nous mettons en jeu 120 bons d’achat de 50€ qui seront valables chez les revendeurs de matériel de pêche partenaires de la Fédération et des AAPPMA.

Comment participer à ce jeu concours ?

C’est simple : il suffit d’être âgé de plus de 18 ans et d’avoir pris sa carte de pêche Personne Majeure ou Interfédérale entre le 15 décembre 2020 et le 28 février 2021 inclus pour participer aux tirages au sort qui désigneront chaque semaine les gagnants de ce jeu concours.

Toutes les personnes tirées au sort seront contactées par la Fédération de Pêche de la Gironde, qui remettra ensuite un bon d’achat d’une valeur de 50€ à utiliser chez les revendeurs de cartes et de matériel de pêche partenaires (liste transmise au moment de la remise du bon).

Un petit coup de pouce pour les pêcheurs et les revendeurs

Après une année 2020 difficile pour le monde de la pêche en raison de la crise sanitaire, les structures associatives de la pêche de loisir ont souhaité manifester leur soutien aux pêcheurs et aux revendeurs de matériel de pêche en apportant une petite contribution. Au total, 6000 € seront reversés aux pêcheurs en Gironde sous forme de bons d’achat « pêche » et 72 000 € au niveau de la région Nouvelle-Aquitaine.

Nous mettrons toutes les semaines à jour le nom des gagnants ayant validé leur bon d’achat :

 Rémi VINCENT (Sandre Hourtinais)
 Nicolas FOURNIER (AAPPMA de Cestas)
 Daniel SAEZ (Goujon des Sources)
 Marcelle BARS (Carpe Royale d’Hostens)
 Jean-Louis RAMOND (Brouquitet du Bazadais)
 Bastien PASQUET (Carpe Royale d’Hostens)
 Claude MAURA (Hameçon du Langonnais)
 Gérard RABINEAU (Ligne Libournaise)
 Joaquim SOBRAL (Barbillon Caudrotais)
 Nicolas LATIE (Barbillon Caudrotais)
 Guillaume LACHE (Piballe Chartronnaise)
 Alain MAGNAT (Bambou Castillonnais)
 Donovan CORBEAU (Brochet Boïen)
 Pierre TEXIER (Roseau Dagueyais)
 Pierre FRANCOIS (Gaule Cazaline)
 Andreja GUYOT (Gaule Cazaline)
 Alain ROBERT (Brochet Beliétois)

 Jean-René LEZIN (AIEG)
 Bernard LECLERE (Gaule Cazaline)
 Yann BUTEAU ( Pêcheurs du Réolais)
 Alain DARBLADE (Moulinet Blanquefortais)
 Michel COUDUN ( AIEG)
 Pascal SEGONZAC ( Goujon Mongauzin)
 Karim HERKAS ( Gaule TBC)
 Antoine MARIE ( Goujon Artiguais)
 Jean-Jacques ERNANDORENA (Pêcheurs de l’Eau Bourde)
 Fabien NARBONNE ( Goujon de Marcenais)
 Marc-Antoine MAHEO ( Pêcheurs de l’Eau Bourde)
 Jean-Marie MARCERON ( Pêcheurs Abzacais)
 René SZCZEPINSKI ( AIEG)
 Romain FRERE ( Carpe Royale d’Hostens)
 Edmond PIERROT (Sandre Hourtinais)
 Patrick MEYRA (Barbillon Caudrotais)
 Benigno GONZALEZ M (Sandre Hourtinais)
 Lionel DUBOS ( AAPPMA de Carcans)
 Robin ALESI (Vallée de la Pimpine)
 Patrick MUNIER ( Pêcheurs de l’Eau Bourde)
 Benjamin JAUZOU (Petits Pêcheurs de St Denis de Pile)
 Florian SAINT MARTIN ( Ligne Libournaise)

Félicitations à vous !!

Voir aussi

Truite arc-en-ciel

Calendrier des Pôles Truites 2021